Ламинирование документов

Warp Theme Framework

Преимущества ламинирования документов. Три вида ламинационных пленок: матовая, глянцевая, текстурированная. Применение ламинации для оформления различных полиграфических изделий.

Ламинирование документов – простой и эффективный способ защитить полиграфические изделия от отрицательного воздействия внешних факторов. Листы бумаги покрываются специальной пленкой, которая не только защищает их от повреждений, но и придает аккуратного и привлекательного вида.

Основные преимущества ламинации

Сейчас ламинировать можно что угодно, но чаще всего такая процедура используется для ценных и важных бумаг. Преимущества ламинирования документов в

  • хорошей защите от воздействия внешних факторов (света, влаги, пятен);
  • улучшении внешнего вида самого документа (краски становятся ярче, глубже и контрастнее);
  • придании ценным бумагам презентабельности и солидности;
  • увеличении срока, в течение которого полиграфические изделия будут использоваться;
  • возможности придать документу новизны, скрыть различные дефекты;
  • оперативности процесса и доступной стоимости.

Ламинированные документы можно будет дольше использовать без потери их аккуратного и привлекательного внешнего вида. Рекламная продукция станет более выразительной и эффектной. Надписи и изображения не потеряют своей первозданной красоты.

Виды пленки для ламинирования

Ламинация документов выполняется посредством прозрачной пленки, способной увеличивать их прочность, красочность и контрастность. Решив заказать ламинирование, нужно определиться, будет ли использоваться:

  • Матовая пленка. Отличается солидным видом, поэтому применяется чаще всего для дорогой маркетинговой продукции. Надписи на документе можно будет стирать ластиком, а сама поверхность будет красивой и без бликов.
  • Глянцевая пленка. Делает изображение более яркими и контрастными, хорошо защищает листы бумаги от механических деформаций. Поскольку может создавать блики на поверхности, обычно не применяется для информационных текстов.
  • Текстурированная пленка. Позволяет создавать интересные визуальные эффекты и декорировать поверхность. Она активно применяется, чтобы дополнительно украсить документ, но не подходит для оформления официальных бумаг.

Пленка для ламинирования различается по толщине, что измеряется в микронах. Сейчас можно делать ламинацию различных форматов бумаги: А3, А4, А5, А6. Применение такого способа оформления актуально для различной рекламной продукции, каталогов, журналов, дипломов, удостоверений, пропусков.