Типографское оборудование для бизнеса

Warp Theme Framework

В настоящее время существует весьма большой спрос на типографские услуги, поэтому начинающим бизнесменам можно присмотреться к этой сфере предпринимательства.

Опыт многих известных сегодня типографий, начинавших когда-то с простого ризографа, показывает, что в этом виде бизнеса можно не только довольно быстро «отбить» начальные затраты, но и выйти на приличный уровень рентабельности.

Успешная деятельность любого предприятия базируется на четырех «китах»: достаточность начального капитала, наличие четкого бизнес-плана, квалифицированные кадры и соответствующий уровень технического оснащения. Именно на оснащении типографии необходимым оборудованием и остановим внимание.

Все типографское оснащение можно разделить на три части: допечатное оборудование, печатающие устройства и послепечатное оборудование. Ядром любой типографии средней мощности, конечно, является офсетная печатающая машина. Именно от ее производительности и функциональности зависят возможности самой типографии. При значительном объеме работ предпочтительно использование поточных офсетных машин. Для печати малых тиражей, а также малоформатной продукции типография должна быть оснащена устройствами цифровой печати.

Немалое внимание в типографии должно уделяться допечатной подготовке оригиналов. Для этого обычных компьютеров недостаточно, требуются специальные графические станции типа MAC Pro, имеющие высокую производительность, высококачественные калиброванные мониторы и естественную цветопередачу.

К послепечатному оборудованию относятся режущие станки, ламинаторы, фальцевальные машины, тигельные прессы, брошюровщики и листоподборщики. Эти устройства подбираются по количеству и по техническим характеристикам так, чтобы они успевали за офсетной машиной и не тормозили выход готовой продукции.